/097/ 642 6378 (Telegram)
/066/ 570 3309 (Viber)
г.Киев
м. Т.Шевченко, ул.Кирилловская 39
м. Кловская, ул. Печерский спуск 3

Силовые тренировки и упражнения при гипотонии – 10 правил
 

Желание усовершенствовать своё тело и добиться максимальных физических показателей подталкивает многих желающих на определённые действия. 


Во многих случаях неопытные и физически неподкованные через короткое время могут просто забросить физическое развитие внушая себе, мол… «я плохо себя чувствую, как тренироваться при гипотонии и какие выбрать упражнения, а следует ли продолжать далее…?».


И вот наступает момент, когда кроме физической слабости мы в себе развиваем духовную и психологическую неуверенность. В таких случаях на помощь должен прийти ваш наставник в лице – тренера-консультанта. 


Ну если вы по определённой причине начинаете заниматься самостоятельно, то на многих сайтах о физической подготовке вы можете ознакомится с полезной для вас информацией.

С чего начать занятие при гипотонии?

И так начнём с элементарного:

  1. Вы должны выбрать для себя твёрдую позицию — то есть начать заниматься;
  2. Первые три-пять занятий провести с наставником, который в начале вашего развития должен быть не только вашей опорой, но и контролёром ваших действий;
  3. Кроме физических упражнений не забывать о правильном питании, то есть придерживаться рациона;
  4. Совмещать физические упражнения с интеллектуальной работой, то есть изучать биологию своего тела;
  5. Желание и еще раз огромное желание заниматься!!!

Что такое гипотония?

После первых физических упражнений или же в период их выполнения, как следствие вы можете ощутить состояние слабости близкое к обмороку, во многих случаях это наблюдается при:

  • тренировке нижней части тела (ноги, голень, ягодицы);
  • силовых упражнениях туловища тела с низко опущенной головой.


Причина слабости это неприятного ощущения — гипотония.


И вот вопрос …? Что такое – «ГИПОТОНИЯ»? И как от неё избавится?


Гипотония — недостаточное поступление питательных веществ и кислорода в мозг при постоянном или же резком изменении положения тела с горизонтального в вертикальное положение, проявляться сонливостью, слабостью, головной болью, рассеянным вниманием, пониженной работоспособностью (пониженное давление).


Для правильного управления биологией своего тела нужно понимать, каков социальный способ вашего существования. 


Многие советуют следующее: если работаете умственно — нужен активный отдых, если физически — то спокойный ритм. Но как не странно каждое из поставленных заданий, сбалансировано: набрать форму / не потерять форму.


Основные правила ведения тренировки при гипотонии


10 правил тренировки при гипотонии, которые ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно соблюдать:

  1. Приступать к упражнениям при хорошем самочувствии организма. Ни в коем случае не допускать себя к тренировке в период болезни, не изматывайте физическими упражнениями энергию, которая вам необходима для восстановления.
  2. Придерживайтесь правильного питания. Не забывайте о том, что сбалансированный комплекс пополнения организма необходимыми веществами должен работать как часики. Вы не должны чувствовать себя голодным. Многие рекомендуют принимать пищу за два-три часа до проведения тренировки.
  3. Забудьте о курении и алкоголе. Вредные привычки не приведут вас к достижениям, а наоборот вы усугубляете свое развитие.
  4. Разминка. Возьмите себе за правило любое ваше занятие должно начинается с разминки/разогрева и это не обсуждается. Соблюдение данного правила уменьшит риски получения травм.
  5. Контролируйте нагрузки при выполнении упражнений. Мне проще объяснить на основе закона Ньютона – «Сила действия равна силе противодействия».
  6. Во время тренировки контролируйте и пополняйте баланс жидкость в организме. Рекомендуется после каждого подхода делать по глотку сладкой води (можно также сок, чай, компот). Незабываем что глюкоза поддерживает организм в тонусе, это ваш источник энергии. Как дополнение возьмите на заметку, при головокружении связанное с физическим перегрузом рекомендуется выпить сладкой воды, лечь на две — четыре минуты на пол, положив ноги на скамью или возвышенность выше уровня головы.
  7. Все силовые упражнения на ноги проводите в конце занятия. Нагрузку при выполнении следует контролировать и не переусердствовать.
  8. Упражнения с резким изменением положения тела с горизонтального в вертикальное положение проводить только при отсутствии слабости и головокружения.
  9. Перед выполнением нового упражнения на неизвестном вам оборудовании/снаряде не забудьте проконсультироваться. Неправильное исполнение упражнения и соблюдение технологии выполнение ни к чему хорошему не приведёт;
  10. По окончании каждой тренировки у вас должно оставаться 10% энергии.


Соблюдение выше перечисленного, но и конечно же ВАШЕ огромное желание совершенствования принесут плоды, а это не только физическая, но и духовная сила. 


Эти правила помогут вам тренироваться при гипотонии, используйте рекомендации тренеров и врачей. Всем удачи!!!