/097/ 642 6378 (Telegram)
/066/ 570 3309 (Viber)
г.Киев
м. Т.Шевченко, ул.Кирилловская 39
м. Кловская, ул. Печерский спуск 3

Как стать фитнес-тренером с нуля?
 


Конечно же, самая идеальная работа — это та, которая приносит не только доход, но еще и удовольствие. В идеале, когда хобби становится работой на всю жизнь. Вы ходите в тренажерный зал и при этом, не представляете без него своей жизни. Стараетесь придерживаться правильного питания, контролируете свой вес. Вы регулярно учитесь новому в данной сфере, то вам, наверняка, не однократно задавали вопрос себе как стать фитнес-тренером с нуля.

Сегодня мы поговорим как раз о том, как переключиться с любой деятельности, о том, как начать зарабатывать на работе тренером.

КСТАТИ!!! 

У нас вы можете выбрать любой подходящий для вас курс тренера и пройти в удобном формате: online или offline. ВЫБРАТЬ КУРС

Кроме того, обсудим, необходимые для этого минимальные и достаточные навыки и самый животрепещущий вопрос: на какую зарплату в течении всей деятельности. 

С чего начать карьеру тренера?

Во-первых, конечно же, не бояться. Все страхи только в вашей голове, а мнение окружающих о вас будет всегда двусторонним. Делайте, пусть все вокруг удивляются вашим способностям. Итак, ближе к делу. 

Будущий фитнес-инструктор обязательно должен иметь следующие навыки и личные данные.

Внешний вид

Хорошее здоровье и спортивное тело. И дело не совсем в том, что вы будете примером для подражания. Каждый день проводить множество тренировок — достаточно сложно. Такой процесс требует большой выносливости, силы и самоотдачи.

Ваша усталость недопустима — вдруг кто-то травмируется, пока вы будете зевать? Ну, и конечно же, инструктор должен иметь хорошую физическую подготовку, чтобы показывать на своем примере технику выполнения упражнений и страховать новичков. Не стоит забывать и про правильное питание.

Образование

Знания по нутрициологии, диетологии, в области физиологии, анатомии и биохимии. Нет, вовсе не обязательно получать медицинское образование, но необходимо знать хотя бы основу этих дисциплин. Вы, как инструктор по фитнесу, обязаны уметь оказать первую, хотя бы минимальную медицинскую помощь.

На старте профессиональной деятельности базовых знаний хватит, но останавливаться на них уж точно не стоит.

Саморазвитие

Кроме того, что нужно регулярно посещать ворк-шопы, мастер-классы, тренинги по повышению квалификации и курсы, стоит также заниматься и саморазвитием.

Так, стоит самостоятельно изучать тематическую литературу (книги, публикации, статьи), слушать аудиокниги, смотреть обучающие видео, вебинары и так далее.

Достигать новых высот — постоянная работа.

Профессиональные знания

Педагогика разных возрастов и их физиология. Вам постоянно будет необходимо контактировать с людьми разных возрастов, а, следовательно, нужно уметь находить подход как к подросткам, так и к представителям преклонного возраста.

Более того, детская подготовка — это вообще отдельное направление в сфере фитнеса. Тут кроме теории в профессиональной сфере важно понимать и любить детей.

Идеальные знания в сфере техники безопасности, как в процессе тренировки физической нагрузкой, так и до и даже после нее. Если вы собираетесь работать с тренажерами, важно выучить их техническое устройство, конструкцию, а также быть готовым нести за них материальную ответственность.

 

Каким должен быть фитнес-тренер?

Важны еще и индивидуальные качества тренера как человека. Какой он, тот самый фитнес-инструктор, к которому хочется возвращаться снова и снова?

Идеальный тренер — это такой человек, который умело совмещает все следующие качества:

 

  • харизматичность и обаятельность;
  • достойная сила воли;
  • самоорганизованность и самодисциплина;
  • умение организовать не только себя, но и других;
  • общительность;
  • доброжелательность;
  • высокое чувство ответственности за себя и других;
  • оптимистический настрой;
  • энергичность;
  • устойчивость к стрессам;

 

И, что самое важное, чтобы начать работу фитнес-инструктором, а также построить на этом достаточно успешный бизнес или хотя бы карьеру, важно уметь правильно и хорошо работать с людьми. К сожалению, без такого навыка не получится построить никакой бизнес.

Обучение тренера

Где же искать образование на такую должность, как тренер по фитнесу и вообще, надо ли на него вообще учится?

Тут все, как ни странно, упирается исключительно в ваши планы на перспективу. Если вы в дальнейшем хотели бы обучать и готовить настоящих спортсменов, то вам необходимо высшее образование.

Сейчас есть масса высших учебных заведений, которые могут вам предложить широкий выбор направлений:

 

  • олимпийский спорт;
  • физкультурное воспитание;
  • тяжелая атлетика;
  • реабилитация;
  • фитнес тренер

 

Какие предметы придется сдавать на фитнес-тренера?

Кроме результатов ЗНО, которое сдается всеми поступающими, обязательно придется сдать еще и внутренний экзамен в ВУЗе.

В том случае, если ваша студенческая жизни уже осталась в далеком прошлом, то попробуйте нанять репетиторов для подготовки к сдаче внешнего независимого тестирования. В любом медицинском заведении или месте проведения подготовки физической культуры вашего города договоритесь про практические занятия.

Сегодня, к счастью, ВУЗы в больших городах предлагают достаточно много программ, для того, чтобы переквалифицироваться с одной должности на другую. Такой вариант станет оптимальным решением для тех, кто уже имеет законченное ранее образование.

Можно ли быть фитнес инструктором или тренером, не имея образования?

Как говориться, нет ничего невозможного. Однако, такой вариант актуален только для тех людей, которые не планируют строить на тренерстве серьезную карьеру в мире спорта. Если вы просто мечтаете о том, чтобы тренировать людей в спортивном зале, то для вас вполне достаточным будет пройти фитнес курсы (прочитайте как выбрать курсы фитнес-тренера). 

Смотрите обучающие материалы для саморазвития:

 

  • вебинары;
  • развивающие видео;
  • конференции;
  • литература;
  • индивидуальных занятиях и так далее.

 

Как найти работу тренеру в Украине?

Итак, когда с профессией стало все более-менее понятно, следующий шаг — найти работу тренером в Украине. Но перед тем, как найти работу нужно правильно составить резюме тренера или инструктора. Как же устроится работать инструктором в фитнес-клуб? В этом вопросе, как и во всех предыдущих, нет ничего заоблочного — ровно так же, как и на люблю другую должность.

Нужно разослать свое резюме в те компании и спортивные комплексы, где бы вам хотелось работать. Очевидно, что чем больше объявлений вы просмотрите и отправите им свой отклик, тем, соответственно, у вас будут более высокие шансы получить желаемую работу.

Еще один вариант, который активно работает на сегодняшний день, попробовать искать свободные рабочие места через родственников, близких друзей и просто знакомых. Старайтесь заводить знакомства в местах:

 

  • учебных мероприятиях;
  • странички социальных сетей;
  • на работе;
  • на различных встречах;
  • а также на форумах и сайтах, которые так или иначе связаны с тренировками и фитнесом.

 

Какая зарплата у инструктора по персональным тренировкам в Украине?

Как правило, доход (не оклад) спортивного тренера состоит из нескольких частей и таких видов занятий:

 

  1. Персональные занятия
  2. Групповые занятия
  3. Ставка
  4. Персональные занятия

 

Оплата за проведенные индивидуальные тренировки. В зависимости от того, какой уровень квалификации тренера, а также от расценок и общих правил спортивного зала, данная цифра варьируется от 5 долларов до 100 долларов за одно проведенное занятие. Как показывает практика, штатный инструктор в Киеве или Одессе получает на руки от 30 до 50 процентов за каждую проведенную тренировку.

Групповые занятия

Оплата за проведение групповых занятий. Тренировки на несколько человек проводятся по таким направлениям, как:

 

  • фитнес;
  • пилатес;
  • различные танцевальные и прочие направления.

 

Групповые тренировки приносят тренеру от 5 долларов за одного клиента. А как в группах сразу бывает по 20 человек. Подчитайте сами.

Ставка

Ставка или оклад. Этот пункт актуальный только тем людям, которые планируют работать «на кого-то». Размер ставки напрямую зависит от особенностей клуба, его распространенности, востребованности, а также профессионального уровня соискателя.

На практике в больших городах фитнес-клубы предлагают ставку:

 

  1. Киев — 12 000 грн
  2. Харьков — 8 000 грн

 

Дополнительные источники дохода

Такая профессия, как инструктор физических нагрузок, дает широкие возможности к получению дополнительного и даже пассивного заработка. Если посмотреть на график работы тренера в штате клуба, то в фитнес-клубах существует сменный график. Следовательно, свое рабочее время, помимо отдыха, можно полезно использовать на то, чтобы параллельно вести тренировки в еще одном фитнес зале. Можно брать людей на индивидуальные занятия, например, даже в домашних условиях. В такой ситуации, вы сами говорите стоимость тренировки своему клиенту.

Кроме того, можно пробовать предлагать спортивное питание, витамины и другие пищевые добавки, но, только в том случае, если вы уверенны, что они не навредят человеку.

Средней зарплатой инструктора по фитнесу в Украине считается цифра в 15-25 тысяч гривен. Уровень дохода, который зависит от города и популярности самого тренажерного зала. Это если говорить про работу в конкретном фитнес зале или даже частной практике.

Если же начать говорить о том, какой оклад имеет человек, который тренирует профессиональных спортсменов мирового и всеукраинского уровня, то цифры тут будут, конечно же, в несколько раз больше. Помните об этом, ведь так вам будет к чему стремиться.

И, наиболее весомое достоинство данного профиля кроется в том, что вы никогда не будете сидеть без работы. Ежегодно открывается множество новых тренажерных и фитнес залов, а популярность домашних тренировок и ведение здорового образа жизни растет каждый день. Именно потому приверженцы ЗОЖ настолько часто интересуются вопросом про то, как же можно было бы стать фитнес-инструктором.

Как стать фитнес тренером с нуля — первый шаг на пути к любимому делу, если вы задаете такой вопрос. Не ленитесь, пробуйте и помните: ошибок не допускают только те, кто ничего не делает.